Павел Басинский. Презентация книги «Любовное чтиво»

Павел Басинский, автор бестселлеров о Льве Толстом, написал новый художественный роман. Он может показаться шокирующим, скандальным, чересчур откровенным. «Как вы рискнули написать такое?» — наверняка посыплются вопросы. Однако перед нами в первую очередь искусная психологическая проза с хитроумно и ювелирно простроенной структурой. Создать такой сюжет может только автор, который знает о законах разных литературных жанров всё.

Искусство и культура 16+

«Любовное чтиво» — это множество изнанок. Стандартные упаковки сняты со всего того, что окружает мужчину средних лет, писателя по профессии и по природе, живущего в Москве в наши дни (точнее, в 2010 году).

Изнанка развалившихся семейных отношений, дружбы, воспоминаний о юности. Изнанка непростых отношений со взрослым сыном. Изнанка образа успешного человека, вскрывающая одиночество и тоску по теплу. Изнанка сексуальной жизни. Да даже случайные диалоги здесь показаны изнутри: прописано то, что никогда не говорится вслух.

И, конечно, изнанка любви. В романе фигурируют две молодые девушки, каждая из них несет черты идеала, по которому тоскует герой. Своего рода слагаемые дантовой Беатриче: смесь девчонки и женщины, острый ум, какая-то особенная нежность телесного воплощения, готовность понять и принять… Их юность определена не годами, а духом. Отношения с каждой из них дают писателю Иноземцеву надежду, чувства на самой высокой ноте, но оборачиваются разочарованием…

А при чем же здесь любовные романы? Опять же — изнанка. Мы попадем внутрь крупного издательского холдинга, где за закрытыми дверями выстраивается всероссийская книжная империя, рождаются и отбраковываются серии, разрабатываются «успешные издательские проекты», а на литературный трон сажается то один, то другой король.

Но Басинский ведет нас еще дальше — не только вглубь издательского бизнеса, но и вглубь механизмов литературного мастерства. Мы увидим, как пишется то, что через месяц после сдачи текста заполнит магазины и лотки по всей стране, — любовные романы, неустаревающий жанр, не теряющий популярности столетиями. Почему? Как это возможно?

Ответы на самые разнообразные вопросы даются в романе чуть ли не каждую страницу. Только вот верить им нельзя. «Роман-фейк» — так заявлен авторский жанр. 

Поделиться:

1151 день назад
23 февраля 2021, начало в 17:00

Москва
МХАТ им. Горького, Тверской бул. 22, 8 сцена
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов